提问 1万律师在线解答
×
主页 > 债务债权 >

质押股权可以转让吗?

来源:律大人 · 2022-10-16 13:49 · 1570人看过
重律网为你推荐质押股权可以转让吗?相关的法律信息,在浏览关于债务债权质押股权可以转让吗?过程中,请勿恶意复制传播,有债务债权相关法律问题可以在线咨询咨询律师,重律网律师提供免费和付费咨询,债务债权问题可免费在重律社区提问。本文将为你解析债务债权标准、费用和周期,所提供的内容仅供参考。更多债务债权法律知识请关注公众号。

不可以。股权质押后股东丧失了对股权的处置权,在质押期间是不能转让股权的,但与质权人协商同意的可以转让。根据法律规定,以基金份额、股权出质的,质权自办理出质登记时设立。基金份额、股权出质后,不得转让,但是出质人与质权人协商同意的除外。出质人转让基金份额、股权所得的价款,应当向质权人提前清偿债务或者提存。 《中华人民共和国民法典》 第四百四十三条以基金份额、股权出质的,质权自办理出质登记时设立。 基金份额、股权出质后,不得转让,但是出质人与质权人协商同意的除外。出质人转让基金份额、股权所得的价款,应当向质权人提前清偿债务或者提存。

拓展阅读:
展开全文
纠错

内容纠错

内容有误 未解决问题 法条过时 内容过时 排版错乱 其他错误
声明:该内容系重律网结合网络整理,如有不实或侵权信息请联系我们处理。
看完仍有疑问?想要更详细的答案?
更快速 更准确 更全面

债务债权最新文章