提问 1万律师在线解答
×
主页 > 债务债权 >

工亡抚养费一次性付是合法的吗?

来源:律大人 · 2022-08-04 16:31 · 1570人看过
重律网为你推荐工亡抚养费一次性付是合法的吗?相关的法律信息,在浏览关于债务债权工亡抚养费一次性付是合法的吗?过程中,请勿恶意复制传播,有债务债权相关法律问题可以在线咨询咨询律师,重律网律师提供免费和付费咨询,债务债权问题可免费在重律社区提问。本文将为你解析债务债权标准、费用和周期,所提供的内容仅供参考。更多债务债权法律知识请关注公众号。

工伤死亡职工父母供养亲属抚恤金,由工伤保险基金按按月支付,直至死亡之日止。工亡抚养费一次性付是不合法的,不能一次性支付工亡抚养费。但工伤死亡职工生前单位没有参加工伤保险的,由用人单位支付的,可以协商一次性支付。 《工伤保险条例》第十七条 职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区劳动保障行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报劳动保障行政部门工伤鉴定程。

拓展阅读:
展开全文
纠错

内容纠错

内容有误 未解决问题 法条过时 内容过时 排版错乱 其他错误
声明:该内容系重律网结合网络整理,如有不实或侵权信息请联系我们处理。
看完仍有疑问?想要更详细的答案?
更快速 更准确 更全面

债务债权最新文章