提问 1万律师在线解答
×
主页 > 知识产权 >

公积金的单位可以给个人补缴吗?

来源:律大人 · 2022-07-16 12:31 · 1570人看过
重律网为你推荐公积金的单位可以给个人补缴吗?相关的法律信息,在浏览关于知识产权公积金的单位可以给个人补缴吗?过程中,请勿恶意复制传播,有知识产权相关法律问题可以在线咨询咨询律师,重律网律师提供免费和付费咨询,知识产权问题可免费在重律社区提问。本文将为你解析知识产权标准、费用和周期,所提供的内容仅供参考。更多知识产权法律知识请关注公众号。

若单位已办理住房公积金缴存登记及专办员注册登记,并且需要补缴的职工在单位名下,那么单位是可以进行住房公积金补缴的。具体可以咨询当地社保局。 《住房公积金管理条例》第十五条单位录用职工的,应当自录用之日起30日内向住房公积金管理中心办理缴存登记,并办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。单位与职工终止劳动关系的,单位应当自劳动关系终止之日起30日内向住房公积金管理中心办理变更登记,并办理职工住房公积金账户转移或者封存手续。第二十条单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或者少缴。对缴存住房公积金确有困难的单位,经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并经住房公积金管理中心审核,报住房公积金管理委员会批准后,可以降低缴存比例或者缓缴;待单位经济效益好转后,再提高缴存比例或者补缴缓缴。

拓展阅读:
展开全文
纠错

内容纠错

内容有误 未解决问题 法条过时 内容过时 排版错乱 其他错误
声明:该内容系重律网结合网络整理,如有不实或侵权信息请联系我们处理。
看完仍有疑问?想要更详细的答案?
更快速 更准确 更全面

知识产权最新文章